Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca Uruguay Digital

Logo Dirección General de Recursos Naturales

Montevideo

Director de la División Suelos y Aguas

Ing. Agr. Carlos Clerici – (cclerici@mgap.gub.uy)

 

Gerente de Proyecto

Ing. Agr. Marcelo Galain – (mgalain@mgap.gub.uy)

 

Secretaría de la Dirección General

Jacqueline Perdomo – (jperdomo@mgap.gub.uy)

Prof. Mario González – (mgonzalez@mgap.gub.uy)

 

Secretaría de la División Suelos y Aguas

Gladys Acevedo – (gacevedo@mgap.gub.uy)

Verónica Falero – (vfalero@mgap.gub.uy)

 

Área Jurídica

Dr. Guillermo Latorraca – (glatorraca@mgap.gub.uy)

 

Área Financiero – Contable

Cra. Pablo Pegazano – (ppegazano@mgap.gub.uy)

Sra. Verónica Addiego – (vaddiego@mgap.gub.uy)

Sra. Nadia dos Santos – (ndossantos@mgap.gub.uy)

 

Área Informática

Fabián Dávila

Ing. Comp. Marcelo Piñeiro – (mpineiro@mgap.gub.uy)

 

Sistemas de información geográfica

Ing. Agr. Martín Dell´Acqua – (mdellacqua@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Eyal Yussim – (ayussim@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Gonzalo Pereira – (gpereira@mgap.gub.uy)

 

CONEAT

Ing. Agr. Pablo Rovira – (provira@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Sergio Malutin – (smalutin@mgap.gub.uy)

Sr. Jacinto de la Cuerda – (jdelacuerda@mgap.gub.uy

Sra. Margarita Falco – (mfalco@mgap.gub.uy)

 

Uso y Conservación de Suelos

Ing. Agr. Aarón Kacevas – (akacevas@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Agustín de Prado – (adeprado@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Esteban Warren – (ewarren@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Gabriela Sánchez – (gasanchez@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Andrés Beretta – (aberetta@mgap.gub.uy)

 

Estudios Básicos de Suelos

Ing. Agr. Laura Moreira - (amoreira@mgap-gub.uy)

Ing. Agr. Inés Barilani – (ibarilani@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Fernando Bideau – (fbideau@mgap.gub.uy)

Bach. Fernando Fontes – (ffontes@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Pablo Prieto – (pprieto@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Pablo Rovira – (provira@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Silvia Tomassoni – (stomassoni@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Sergio Malutin – (smaultin@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Gustavo Osta –  (gosta@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Rodolfo Olazábal – (rolazabal@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Virginia Mora – (cmora@mgap.gub.uy)  

 

Laboratorios de Suelos y Aguas

Ing. Agr. Ana Silbermann – (asilbermann@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Jorge Carricaburu- (jcarricaburu@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Victoria Mancassola – (mmancassola@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Alicia Gallo – (agallo@mgap.gub.uy)

Qca. Fernanda Llorente – (mllorente@mgap.gub.uy)

Tec. Betina Fernández –  (bfernandez@mgap.gub.uy)

Aux. Lab. Ruben Linares 

Sra. Alma Yorio – (ayorio@mgap.gub.uy)

 

Agua y Ambiente

Ing. Agr. Gervasio Finozzi – (gfinozzi@mgap.gub.uy)

Ing. Civ. Florencia Hastings – (fhastings@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Alvaro Martinez (almartinez@mgap.gub.uy)

Ing. Civ. Ma Bettina Míguez – (bmiguez@mgap.gub.uy)

Ing. Civ. Paola Pedemonte – (ppedemonte@mgap.gub.uy)

 

Campo Natural

Ing. Agr. Marcos Martinez – (marcosmartinez@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Diego Cáceres – (dcaceres@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Diego Sancho – (dsancho@mgap.gub.uy)

Ing. Agr. Ignacio Narbondo – (inarbondo@mgap.gub.uy)

 

Intendencia

Sr. Walter Díaz

Sr. Juan Dossetti

Sr. Adel Fernández

Sr. Ruben González